Сайт сообщества | Клуб пользователей | О проекте

Имя
Пароль
ПравилаРегистрацияСправка
Сообщения за деньПоиск

Вернуться   Клуб пользователей портальной системы RUNCMS > Технические > Правила клуба (форума)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
LARK вне форума LARK
[исход]

Аватар для LARK

Старый #1 02-26-2007, 15:30

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПУБЛИКАЦИИ СООБЩЕНИЙ
Редакция от 26 февраля 2007 года.

Данные рекомендации не являются Правилами Форума, а лишь расширяют и конкретизируют их.

1. Общие рекомендации.

1.1. Уважайте Форум и его участников, будьте вежливы и доброжелательны друг к другу, даже если ваши взгляды не совпадают.
1.2. Проявляйте терпимость к новым пользователям Форума, и пользователям которые только начинают изучать и осваивать портальные системы в целом и RUNCMS в частности.
1.3. Старайтесь избегать грамматических ошибок, жаргонных слов и сокращений. Неграмотный, «исковерканный» текст, только затруднит понимание сути вашего вопроса, и снизит вероятность того, что на ваше сообщение ответят.
1.4. Вы должны учитывать специфику такой формы общения, как Форум и четко понимать её отличие от чата. На Форуме все сообщения хранятся неограниченное время, в то время как в чате они существуют лишь в течение нескольких часов. Поэтому на Форуме (за исключением раздела «Флейм») не принято создавать сообщения, представляющие сиюминутный интерес (особенно только для отдельных участников) – сообщения должны представлять интерес для посетителей и через длительное время после их написания.
1.5. Основным языком Форума является русский язык. Использование других языков и транслитерации в сообщениях допускается только в крайнем случае. Для англоязычных пользователей существует специальный раздел.
1.6. Если вы нашли ответ на свой вопрос сами, а не с чьей-то помощью, опишите ваше решение, оно наверняка окажется интересным и полезным другим пользователям.

2. Создание тем.

2.1. Перед созданием новой темы убедитесь, что ответа на ваш вопрос нет в статьях сайта или в руководстве RUNCMS
2.2. Перед созданием новой темы убедитесь, что похожей темы не существует - пользуйтесь поиском на Форуме. Вполне возможно, что подобная тема уже имеется и там есть ответ на ваш вопрос. При правильном запросе, времени на нахождение ответа вы потратите не больше, чем на создание новой темы. Если такая тема создана уже кем-то другим, но в ней нет ответа на ваш вопрос, просто продолжите существующую тему, задав свой вопрос в ней.
2.3. Перед созданием новой темы, убедитесь, что вы создаете ее в форуме соответствующей тематики. Если вопрос касается тематики нескольких форумов, достаточно задать его только в одном из них. Ели ваша тема не подходит ни под один из разделов Форума, и вы сомневаетесь в правильности своего выбора - создавайте ее в разделе «Флейм».
2.4. При создании новой темы давайте ей осмысленное название, отражающее суть вашего вопроса. Чем более информативным будет название темы, тем легче ее будет находить на Форуме и больше шансов, что вам ответят. Учтите, что темы с заголовками вида: "Прочтите это", "Помогите!", "Как сделать?", "Есть вопрос", "Help Me" и т.д. будут удаляться модераторами без предупреждения.
2.5. Придерживайтесь правила: «Один вопрос - одна тема». Темы с сообщениями вида "Есть несколько вопросов", будут удаляться модераторами без предупреждения.
2.6. Прежде, чем создать тему с вопросом, попытайтесь правильно сформулировать для себя свой вопрос. Перед отправкой сообщения (а лучше даже перед его написанием) остановитесь и еще раз подумайте - несет ли оно какую-то полезную и/или интересную информацию для других посетителей Форума. Чем более грамотно, подробно и понятно вы оформите свой вопрос, опишете проблему, сделаете ее актуальной для посетителей Форума, а не только для вас, тем быстрее найдется ответ и решение.
2.7. Если вы описываете возникшую проблему или ошибку в RUNCMS или модуле, обязательно указывайте версию RUNCMS, версию модуля, имя файла, а так же сообщение об ошибке (если оно имеется). Для быстрого исправления ошибки весьма желательно указывать системные данные – сервер, версию PHP и его основные настройки, версию MySQL, и т.д. Без этих данных ваше сообщение может быть проигнорировано.
2.8. Если вы предпринимали, какие либо действия по решению проблемы, опишите их.
2.9. Будьте терпеливы, ожидая ответов на заданные вопросы - не стоит обижаться, если на поставленный вопрос вам не ответят или ответят не сразу – члены клуба, такие же пользователи, как и вы, со своим уровнем знаний и своими решаемыми задачами.

3. Содержание сообщений.

3.1. Цените время ваших собеседников: не пишите только для того, что бы написать. Не допускайте отсутствия в вашем сообщении содержательной части.
3.2. Отвечая в теме, старайтесь давать конкретный ответ на поставленный вопрос.
3.3. Если вы не знаете ответа, или не считаете нужным отвечать на вопрос, просто не отвечайте. Не следует информировать об этом в форме «Я не знаю», «Я лучше промолчу», «Сами решайте эту проблему» и тому подобное. За сообщения, не несущие никакой смысловой нагрузки, вы получите предупреждение от модератора.
3.4. Старайтесь при ответе аргументировать свою позицию.
3.5. Не отклоняйтесь от заданной автором темы. Если у вас по ходу беседы возник вопрос, то не надо его задавать в этой же теме – вы должны создать новую тему. Сообщения вида "А теперь еще один вопрос", могут быть удалены модераторами без предупреждения.
3.6. Если кто-либо из участников обсуждения, отклонился от темы, не стоит его поддерживать и продолжать вместе с ним обсуждать вопрос, не заявленный в теме. Этим вы добьетесь только того, что модераторы выставят нарушение не только зачинщику «оффтопика», но и вам, а сами сообщения могут быть удалены.
3.7. Воздерживайтесь от ответов на некорректные сообщения. Игнорируя некорректные сообщения, вы препятствуете развитию некорректной дискуссии. Не вступайте в словесные перепалки с собеседниками, оскорбляющими вас или других участников обсуждения. В таких случаях сообщайте об этом модераторам и администрации, и нарушители правил будут наказаны.
3.8. Если на ваш вопрос долго не отвечают, не стоит обижаться и создавать соответствующие сообщения с обвинениями. То, насколько быстро найдется решение вашей проблемы, в первую очередь зависит от того, насколько актуальной будет эта тема сообществу.

4. Оформление сообщений. (см. так же Рекомендации по оформлению текста)

4.1. Не рекомендуется чрезмерно увлекаться выделением текста с помощью размера, цвета, курсива, полужирного шрифта и т.п. Уважайте собеседников.
4.2. Не рекомендуется чрезмерное использование смайликов в сообщении.
4.3. При цитировании сообщений, старайтесь, удалять из цитат все лишнее и не относящееся к вашему ответу. Не рекомендуется использование чрезмерно больших цитат без явной на то необходимости (старайтесь цитировать собеседника минимально или не цитировать вообще, если ваше сообщение идет следующим.), равно как и неправильное использование механизма цитирования.
4.4. Если в сообщении вам нужно привести в пример PHP-код используйте для выделения специальные теги. Не рекомендуется приводить в своих сообщениях длинные фрагменты файлов - пользуйтесь функцией прикрепления файлов.

5. На форуме не приветствуется:

5.1. Сообщения, содержащие упреки в некомпетентности тех или иных пользователей Форума. Уровень знаний посетителей Форума разный и большие знания одного пользователя, не дают ему оснований упрекать в незнании другого.
5.2. Сообщения с необоснованной рекомендацией пользователю, самому решать проблему, о которой он спрашивал в топике. Форум предназначен для совместного обсуждения возникших вопросов и ни у кого из пользователей нет оснований в единоличном порядке, отказать в праве получить ответ на поставленный вопрос.
5.3. Сообщения с требованиями от пользователей, администрации и модераторов «обязательных» ответов на поставленные вопросы, и «обязательной» помощи в решении ваших проблем. Выказывать (и высказывать) обиду, по поводу того, что на ваш ответ не отвечают, или отвечают не сразу. Каждый на этом форуме, в том числе администраторы или модераторы (в функции администраторов и модераторов не входит быть экспертами или консультантами в вопросах, обсуждаемых на форуме), отвечает на вопросы в частном порядке, в зависимости от своего свободного времени, возможностей и знаний.
5.4. Создание тем, которые заведомо приведут к неаргументированному спору и словесной перепалке.
5.5. Неаргументированные заявления и неаргументированная критика.
5.6. Провокационные сообщения. Сообщения, которые предполагают неадекватное восприятие их смысла участниками, а также сообщения, провоцирующие других на нарушение Правил или побуждающие к излишне эмоциональным спорам.
5.7. Чрезмерно затянутые дискуссии, в которых спорящие в течение длительного времени по кругу используют одни и те же аргументы и факты, и не могут переубедить оппонентов.
5.8. Не рекомендуется уводить дискуссию (если это не вызвано Правилами Форума) в приват, Форум предназначен для публичного решения проблем.

Дополнительные ссылки:

О клубе пользователей RUNCMS (форуме)
Правила форума Клуб пользователей RUNCMS
Рекомендации по оформлению текста
Правила изменения уровня репутации пользователей
Почему могут быть удалены ваши сообщения
Как правильно задавать вопросы
По каким причинам пользователей Форума могут забанить
Статусы и группы пользователей на Форуме

Последний раз редактировалось LARK, 05-09-2007 в 01:18


Правила нашего Форума :: О клубе пользователей RUNCMS :: Рекомендации по публикации сообщений :: Прежде чем задать вопрос воспользуйтесь Поиском
-------------------------------------------------------------------
Если что-то не работает, задавая вопрос, ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ! пишите версию RUNCMS/модуля/PHP/MySQL и текст самой ошибки.
Посетить домашнюю страницу LARK
  Сообщения: 4,185 c 20.09.2003 | Репутация: 223
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Рейтинг@Mail.ru Хостинг провайдер Majordomo. Powered by: vBulletin Version 3.0
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Все разделы прочитаны - Руководство форума - Архив - Вверх
Rambler's Top100
Output: 43.00 Kb. compressed to 41.49 Kb. by saving 1.50 Kb. (3.50%)
Page generated in 0.07149 seconds with 9 queries